Escrito por Fundación festival vallenato
Visto: 1046

Festival Vallenato

 

 

 

 

Sábado 13 de abril

Centro Comercial Mayales Plaza – 9:00 a.m.

Concurso de Pintura Infantil

´Los niños Pintan el Festival Vallenato´

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ (Inicia 4:00 p.m.) 

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ (Concluye 6:00 p.m.)

Desfile de Jeeps Willys Parranderos

Martes 23 de abril 

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Miércoles 24 de abril

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Teatro Maderos (Carrera 7ª  N° 14- 25 – Centro Histórico de Valledupar) Hora 7:00 p.m.

Obra de Teatro ‘Flores de María’, inspirada en la canción ‘Alicia Adorada’ del compositor Juancho Polo Valencia. Esta obra se estará presentando hasta el 29 de abril.

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Merengue y Paseo

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue y Paseo

Jueves 25 de abril

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Centro Recreacional La Pedregosa  – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue y Paseo

 Biblioteca Departamental Rafael Carrillo Lúquez – 9:00 a.m. – 12:30 p.m.

Conversatorio ´El Futuro del Vallenato en la Era Digital’  

Facultad de Bellas Artes (Carrera 15 N° 12 – 54)– 10:00 a.m.

´Festival de las Artes´

 Facultad de Bellas Artes (Carrera 15 N° 12 – 54) – 12:30 p.m.

IX Festival Gastronómico Sena – ´Por El Rescate De Nuestros Sabores´

Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos (Inicio – 4:00 p.m.)

Glorieta Pedazo de Acordeón (Concluye – 6:00 p.m.)

Desfile de Piloneras Categorías Infantil y Juvenil

Casa Gases del Caribe (Calle 16A No. 4 – 92) – 6:00 p.m.

Inauguración Exposición Deidades/Leyendas

Exposición de Esculturas: Mujeres que Inspiraron Canciones en el Valle de Upar

Artistas: Carla Celia – Joaquín Botero

Viernes 26 de abril

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 12:00 m. – 2:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Piqueria Mayores

Plaza Freddy Molina, Tarima Octavio Daza – Patillal – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue y Paseo

Tarima  Juan R. Leyva – Plaza Barrio Primero de Mayo – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue y Paseo

Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos (Inicio – 4:00 p.m.)

Glorieta La Pilonera Mayor (Concluye – 6:00 p.m.)

Desfile de Piloneras Categoría Mayores

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Ceremonia de Inauguración del 52° Festival de la Leyenda Vallenata ‘Vallenato para el mundo’

Organizan: Gobernación del Cesar – Alcaldía de Valledupar – Fundación Festival de la Leyenda Vallenata.

(Programación musical por confirmar)

Sábado 27 de abril

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 10:00 a.m.

Ronda Concurso Piqueria infantil

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Piqueria Mayores

Plaza Freddy Molina, Tarima Octavio Daza – Patillal – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Continuación Primera Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayores

Aires: Puya y Son

Tarima Juan R. Leyva – Plaza Barrio Primero de Mayo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayores

Aires: Puya y Son

Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Infantiles

Concurso de Acordeoneros Juveniles

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Ozuna

Peter Manjarres y Daniel Maestre

Poncho Zuleta y el Rey de Reyes Gonzalo ‘El Cocha’ Molina

Iván Villazón y el Rey Vallenato Saúl Lallemand

Diego Daza y Carlos Rueda

Domingo 28 de abril

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería Mayores

Plaza Freddy Molina, Tarima Octavio Daza – Patillal – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Visita a los lugares de las Parrandas Vallenatas inscritas

Concurso Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 4:00 pm

Plazoleta de la Gobernación del Cesar – 4:00 p.m.

Cabalgata 52 años del Festival de la Leyenda Vallenata ‘Vallenato para el mundo’

Coliseo Cubierto Colombo Inglés – 7:00 p.m.

Gran Noche de Compositores

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Gran Final

Concurso de Piqueria Infantil

Concurso Piqueria Mayores

Acordeoneras Categoría Menor

Concurso de Acordeoneros Aficionados

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Carlos Vives y ‘Los Hijos del Vallenato’

Zion & Lennox

Jean Carlos Centeno y Ronald Urbina

Jorge Celedón y el Rey Vallenato Sergio Luis Rodríguez

Lunes 29 de abril

Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.

Misa y Procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indígenas a la Virgen

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m.- 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a las Casas Festivaleras inscritas – 10:00 a.m.

Concurso La Casa Festivalera

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Gran Final

Acordeoneras Categoría Mayor

Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Concurso de Acordeoneros Profesionales

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

Silvestre Dangond ‘Entre Grandes’

Sebastián Yatra

Churo Díaz y Elías Mendoza

Farid Ortiz y Jader Durán

 

Martes 30 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Premiación a los ganadores del 52° Festival de la Leyenda Vallenata. ´Vallenato para el Mundo´

 

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

Categoría: